Information (vorläufig)

 
Veranstalter:  

Thüringer Rollsport- und Inline-Verband; Sächsischer Rollsportverband

Ausrichter:

 

Thüringer Speedskatingclub Erfurt e.V.
www.tssc-erfurt.de

Gesamtleitung:

 

Jörg Völker, Über dem Dorfe 1, 99102 Erfurt/ Niedernissa

Termin:

 

02.05.2009, Eröffnung 09.00 Uhr

Wettkampfstätte:

 

361m-Glattbetonbahn der Gunda-Niemann-Stirnemann-Halle
Erfurt,
Johann-Sebastian-Bach-Straße

Einlass:

 

02.05.2009 ab 08.00 Uhr

Mannschaftsleiter-besprechung:

 

02.05.2009, 08.30 Uhr

Teilnahme-
berechtigung
:

 

Zur Teilnahme sind alle lizenzierten Sportler der Landesverbände (Rolllaufen/Eislaufen) Thüringen und Sachsen berechtigt.

Anmeldung:

 

erfolgt per E-Mail oder postalisch Anmeldung

 

Meldeschluss:

 

28.04.2009

Nachmeldungen und Änderungen werden am Wettkampftag nach 08.30 Uhr nicht mehr berücksichtigt!

Meldebe-
stätigung
:

 

erfolgt per e-mail

Training:

 

Samstag, 02.05.2009

von 08.00 bis 09.00 Uhr

Auszeichnung und Titelvergabe:

 

In jeder Altersklasse (außer Breitensport und Anfänger) wird auf allen Strecken der sächsische und der thüringische Landesmeister ermittelt.

Die ersten drei thüringischen und die ersten drei sächsischen Sportler erhalten auf jeder Strecke Medaillen und Urkunden

Meldeort:  

Wettkampfbüro in der Gunda-Niemann-Stirnemann-Halle

Cupwertung:  

Die Läufe der Jugend- und Schülerklassen zählen in die Wertung des Nachwuchscups.

Versorgung:

 

Wird entgeltlich an den Wettkampftagen bereitgestellt.

Soweit an den Wettkampftagen Frühstück und/oder Mittag erbeten wird, sollte dies bereits bei der Meldung mit angeben werden.

Duschmöglich-
keiten:

 

stehen in der Gunda-Niemann-Stirnemann-Halle kostenlos zur Verfügung

Wettkampfklassen und -strecken:

Schüler C
2002 und jünger

Mädchen/Jungen

50m/100m/RGL

Schüler B 8/9
2001/00

Mädchen/Jungen

100m/300m/RGL

Schüler A 10/11
1999/1998

Mädchen/Jungen

100m/1000m/RGL

Jugend 12
1997

Damen/Herren

100m/2000m/2000m

Jugend 13
1996

Damen/Herren

100m/2000m/3000m

Junioren B
1995/94

Damen/Herren

100m/2000m/3000m

Junioren A
1993/92

Damen/Herren

100m/3000m/5000m

Aktive
ab 1991

Damen/Herren

100m/3000m/5000m

Senioren
AK 30, 40, 50, 60

Damen

Herren

100m/1500m/3000m

100m/1500m/5000m

Breitensport

Damen/Herren

1000m/3000m

Anfänger

Mädchen/Jungen

Sprint Jg. abh./RGL

Vereinsstaffeln mit bis zu drei Startern:

Schüler B/C

Mädchen/Jungen

1000m

Schüler A

Mädchen/Jungen

2000m

Jugend

Damen/Herren

3000m

Junioren/Aktive/Sen.

Damen/Herren

5000m